ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕССА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ПРИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

По длительности процесса выделяют краткосрочную помощь – обычно несколько консультаций – ориентированную на решение определенной проблемы и долгосрочную помощь, имеющую целью личностные изменения клиента. Также существует экстренная психологическая помощь, необходимая в неотложной ситуации, когда требуется немедленно отреагировать на критическое состояние человека.

Краткосрочная психотерапия (shortterm, brief, timelimited, immediate therapy). Несмотря на кажущуюся смысловую однозначность, весьма расплывчатое понятие вне связи с конкретными концептуальными рамками: начиная от краткосрочной психодинамической психотерапии в течение нескольких месяцев до психотерапии одной встречи в рамках поведенческой психотерапии или краткосрочной позитивной психотерапии. В любом случае подразумеваются существенные (в среднем 10-кратные) ограничения во времени по сравнению с аналогичными «классическими» формами психотерапии. В групповой психотерапии аналогом краткосрочной формы является марафон.

Обилие терминологических синонимов в англоязычной литературе объясняется современными тенденциями практически всех концептуальных и методических направлений к краткосрочности, базирующейся на повышении интенсивности и интегративности (интегративная психотерапия), и конкуренцией в снижении материальных затрат без снижения эффективности. Психотерапевтами нашей страны термин краткосрочная психотерапия практически не используется, поскольку абсолютное большинство наших традиционных организационных форм изначально краткосрочны.

В современных направлениях (например, эриксоновский гипноз, позитивная психотерапия) краткосрочность является одним из основных принципов, страхующих клиентов от развития «психотерапевтического дефекта или пристрастия», «бегства в психотерапию» и перекладывания ответственности за свою жизнь на психолога.

Долгосрочная психотерапия является психодинамическим (психоаналитическим) процессом. О долгосрочной психотерапии можно говорить, когда процесс терапии превышает 40—50 сеансов, продолжительность процесса зависит от числа конфликтных зон. Психотерапевтические занятия обычно проводят два-три раза в неделю (в отличие от одного сеанса в неделю при краткосрочной психодинамической психотерапии (brief psychodynamic psychotherapy).

Долгосрочная психотерапия сосредоточивает внимание на разделяемом с психологом прошлом клиента (в то время как краткосрочная психодинамическая психотерапия сфокусирована на главном конфликте и в большей степени опирается на способность самого человека делать обобщения и применять на практике то, что было достигнуто в ходе психотерапевтической работы). По мере углубления взаимопонимания между клиентом и психотерапевтом расширяется самопознание человека, выявляются и разрешаются внутренние бессознательные конфликты, формируется понимание механизмов психической деятельности, что позволяет человеку, в конце концов, изменить существующую жизненную концепцию, стиль реагирования на внешние условия, свое отношение к миру и прийти к более сбалансированному и гармоничному состоянию.

Экстренная (скорая) психологическая помощь. Здесь возможны такие формы помощи, как телефон доверия, помощь через Интернет и т.д. Потребность в такого рода помощи может быть вызвана внешними экстремальными ситуациями – катастрофы, террористические акты, стихийные бедствия, и т.п., и в этих случаях она нередко проводится в форме групповой терапии. Но чаще критические состояния вызываются внутренними причинами – утрата значимого близкого, тяжелые травмы, изнасилования, глубокий конфликт с социумом, резкие стрессовые изменения в жизни и т.д., и тогда обычно проводится индивидуальное консультирование.

Рост числа межнациональных конфликтов, социальных и экологических катастроф, экстремальных ситуаций за последние годы диктует необходимость существования этого вида помощи, так как от этого зависит эффективность деятельности человека в чрезвычайной ситуации, а также тяжесть и продолжительность психологических последствий, влияющих на его собственное психологическое состояние. Несмотря на всю важность и актуальность проблем оказания экстренной психологической помощи населению в кризисных ситуациях, проблемы эти остаются относительно новыми в настоящее время и для практической психологии как науки, и для психологической практики.

Понятия экстремальных, кризисных и чрезвычайных обстоятельств еще не получили исчерпывающего определения. Представляется, что недостаточно раскрыть содержание кризисных и экстремальных ситуаций с точки зрения только объективных особенностей, не беря во внимание психологические составляющие, такие, как восприятие, понимание, реагирование и поведение людей в проблемных ситуациях. Стихийные бедствия, катастрофы, аварии на транспортных магистралях и промышленных объектах, террористические акты приводят к резким изменениям в общественной и психологической жизни людей, столкнувшихся с трагическими последствиями, потерями, как моральными, так и материальными.

Проблема адаптации человека к критическим факторам среды, проблема выживания и сохранения здоровья в различных экстремальных ситуациях имеют большое практическое значение. Особенностью психологии экстремальных ситуаций является то, что пострадавшие теряют способность адекватно действовать, поэтому ее основной задачей и главной целью является повышение стрессоустойчи¬вости каждого индивида, поиск и освоение эффективных моделей поведения.

Одной из основных проблем в подобных ситуациях является психологический стресс. Именно это обстоятельство значительно влияет на требования, предъявляемые к психологам служб экстренной помощи – это наличие таких умений, как своевременное определение симптомов психологических проблем, наличие развитых эмпатических способностей, готовность проявить внимание к душевному состоянию человека, умение организовать и провести при необходимости другие виды психологической помощи.

Работа психолога-практика при экстренной психологической помощи основывается на принципе интервенции в поверхностные слои сознания, то есть на работе с симптоматикой, а не с синдромами. Надо немедленно облегчить текущее состояние человека, и для глубинной работы нет ни достаточного времени, ни внутренних ресурсов самого человека, ни условий, ни возможностей для полноценного контакта, поэтому причины возникновения критического состояния не анализируются.

Телефон доверия – это служба, которая оказывает населению экстренную психологическую помощь по телефону. Она считается одной из форм психопрофилактической работы, социально-терапевтической помощи, адресованной лицам, находящимся в кризисных состояниях.

Психологическая помощь по телефону имеет ряд преимуществ. Во-первых, она доступна, так как большинство Телефон Доверия работают ежедневно и круглосуточно, а само обращение по телефону возможно в тех случаях, когда нельзя встретиться с консультантом лично. Во-вторых, консультации по Телефону Доверия бесплатны. В-третьих, соблюдается анонимность, как абонента, так и консультанта, и конфиденциальность общения гарантируется. Наконец, Телефон Доверия предназначен не для организации традиционной психотерапии, а главным образом для того, чтобы испытывающий трудности человек мог найти собеседника, избавиться от возникшего эмоционального напряжения, поделиться своими переживаниями, получить поддержку для изменения своего тягостного, непереносимого эмоционального состояния. Разговор с консультантом позволяет многим не остаться один на один со своими чувствами.

В этом смысле служба «Телефон Доверия» чрезвычайно полезна, и ее можно определить, как неотложную психопрофилактическую помощь, предназначенную для экстренного использования в случаях, не терпящих отлагательств. Он обеспечивает лицам, находящимся в критической ситуации, немедленную связь с сочувствующим анонимным слушателем, владеющим специальной техникой работы по телефону, и позволяет в короткие сроки в той или иной степени снизить психическую напряженность и внутренний дискомфорт.

| Алекситимия  | Торонтский алекситимический тест  | Арт-терапия  | Гештальт-психология  |
 |
Долгосрочная психотерапия  Клиентцентрированная терапия  | Краткосрочная психотерапия  |
Пищевая зависимость |
  |
Поведенческая и когнитивная психотерапия   |
Профориентация | Психоанализ   | Психологическая коррекция  |  Психологическая помощь | Психологическое консультирование  | | Психопрофилактика  | Психология цвета | Работа игротерапевта с детьми Телесноориентированная терапия  | Трансактный анализ  | Экстренная психологическая помощь |

| Главная | Обо мне | Личная консультация | Корпоративным клиентам | Контакты |
  | Вопросы | Выступления в СМИ | Статьи | Психологи центраСсылки | Сотрудничество |

Психологическое консультирование - Карташова Анна Ториевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ
Карташова Анна (495) 697-14-87
E-mail: Адрес защищен. Для его просмотра необходимо включить JavaScript.